Auction 749T, Lot # 190
Comedor. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta ovalada, soportes con roleos y fuste abombado. Dimensiones: 76 x 244 x 119 cm. b) Trinchador. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 3 cajones, tiradores de metal dorado y soportes con roles. Dimensiones: 86 x 218 x 52 cm. c) Vitrina. A 2 niveles. Con 3 puertas abatible, una de ellas con vidrio, laterales y entrepaños de vidrio. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 3 cajones, tiradores de metal dorado y soportes con roleos. Dimensiones: 199 x 140 x 53 cm. d) Par de sillones. Con respaldos capitonados y asientos acojinado en tapicería de terciopelo vegetal, color beige y soportes con acantos y roleos. e) 8 sillas. Con respaldos capitonados y asientos acojinado en tapicería de terciopelo vegetal, color beige y soportes con acantos y roleos. Decorado con relieves florales y acantos. Con llave. Presenta desgaste en sillas y detalles de conservación. Piezas: 13 Estimado $4,500-5,500